«Марафон добра»: как бег помогает спасать жизни, заботиться о животных и экологии
«Марафон добра»: как бег помогает спасать жизни, заботиться о животных и экологии
02.11.2020
В благотворительной программе приняли участие более 500 поклонников бега

Более 500 поклонников бега с начала года приняли участие в благотворительной программе «Марафон добра», которую на постоянной основе реализует беговой клуб RunDnsRun. География добрых дел охватывает весь Приморский край, а в этом году проект вышел за пределы родного региона.     

«Бег объединяет активных, целеустремленных, неравнодушных людей, и их активности хватает не только для работы над собой, но и для того, чтобы менять мир вокруг себя к лучшему, - комментирует основатель бегового клуба RunDnsRun Константин Богданенко. – Чтобы мотивировать людей делать добрые дела, в рамках проекта «Марафон добра» мы выстроили системную работу с государственными организациями и надежными, проверенными годами благотворительными фондами, а участников поощряем специальными бонусами.  За каждое доброе дело вам начисляются баллы в личном кабинете на сайте бегового клуба, которые можно обменять на эксклюзивную спортивную экипировку, которая не продается за деньги, оплатить участие в Galaxy Vladivostok Marathon, Ледовом полумарафоне Honor Vladivostok Ice Run, либо других событиях клуба».

Участником программы «Марафон добра» могут стать все желающие не зависимо от места проживания, спортивной подготовки и количества пробеганных километров. Необходимо лишь зарегистрироваться на сайте бегового клуба RunDnsRun и сделать одно или несколько добрых дел: 

  • Стать донором, сдать кровь и спасти чью-то жизнь (Владивосток, Хабаровск, Уссурийск, Находка, Лесозаводск, Дальнегорск, Арсеньев)
  •  Помочь кормом или лекарствами животным - подопечным фонда «Умка», или взять питомца в семью (Владивосток) 
  • Стать волонтером фонда «Вселяя надежду» и оказать адресную помощь нуждающимся (детям, одиноким пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам и т.д.) или помочь развести посылки по адресам (Фокино, Большой Камень)
  • Сдавать мусор раздельно в пункт приема экологического движения «Раздельный сбор» и «Приморского экологического оператора», тем самым позаботиться об экологии.


В будущем организаторы намерены расширить географию проекта «Марафон добра» на всю Россию. 

«Члены бегового клуба, участники наших международных марафонов, да и просто поклонники бега живут во всех регионах страны – от Камчатки до Калининграда. Уверена, что они активно включатся в проект, - объясняет куратор проекта Анастасия Молодых. – Многие хотят делать добрые дела, но боятся столкнуться с мошенниками, не знают с чего начать – мы же выстроили понятную систему с пошаговыми инструкциями, а участники могут выбрать то, что им по душе, что соотносится с их ценностями и приоритетами».  


Пока среди участников проекта наибольший отклик получило донорство. Идея спасти чью-то жизнь наиболее близка жителям Владивостока. 

"Донорство является тихим подвигом. Может быть, это звучит несколько пафосно, но это правда. В Приморском крае есть два онкогематологических центра — детский и взрослый, плюс учреждения родовспоможения, травмоцентр — "тысячекоечная больница". Пациентам этих учреждений компоненты крови нужны ежедневно. Радует, что в донорство вовлекается все больше людей. Отдельное спасибо хотелось бы сказать за это и беговому клубу RunDnsRun. За все время нашего сотрудничества кровь сдали около 150 человек", — рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ "Краевая станция переливания крови" Гудзенко Елена.

На втором месте по популярности у «марафонцев добра» – раздельный сбор мусора. Только на последней акции экологического движения «Раздельный сбор» участники проекта сдали почти 500 кг отходов, которые затем были направлены на переработку. Прием мусора проходит два раза в неделю по адресу: ул. Бородинская 30б (территория бывшего МСЗ, одноэтажное здание на въезде). 

На третьем месте по отклику – поддержка бездомных животных. Желающих взять питомца в семью не так много. Однако, подопечным фонда «Умка» помогают кормами и лекарствами. 

«Чтобы совершить доброе дело много усилий не надо, - комментирует директор бегового клуба RunDnsRun Ольга Гаева. – К примеру, чтобы помочь животным и получить бонусы, нужно принести корм, лекарства или пеленки в точки приема помощи или непосредственно в фонд «Умка». На месте обратиться к специалисту за получением бонусов в рамках проекта "Марафон Добра" и отсканировать QR-код, который даст специалист. Бонусы начислят сразу же. Конечно, для этого нужно зарегистрироваться на сайте клуба RunDnsRun».

Сейчас беговой клуб RunDnsRun работает над расширением перечня добрых дел в проекте «Марафон добра». Так, можно будет вступить в ряды волонтеров фонда «Владмама» и провести творческий или профессиональный мастер-класс, игру или полезное занятие с воспитанниками детских домов. Также можно будет стать волонтером Приморского центра социального обслуживания населения и помочь пожилым людям научиться пользоваться компьютером или смартфоном, либо просто провести с ними время – пообщаться, организовать творческую встречу. 


Фото: Астахова Яна и фонд "Умка"

Поделиться: