Проект «Бегу по Приморью» бесплатно научит больше 2000 жителей края регулярно заниматься спортом
Проект «Бегу по Приморью» бесплатно научит больше 2000 жителей края регулярно заниматься спортом
23.04.2021
Принять участие могут все желающие

Проект «Бегу по Приморью» приглашает жителей края этой весной начать заниматься спортом, пройти образовательный курс, привить здоровые привычки и закрепить результат в рамках онлайн-забега в конце июня. Принять участие могут все желающие абсолютно бесплатно, так как проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и реализуется при поддержке Правительства Приморского края. О деталях организаторы рассказали в рамках пресс-конференции в четверг 8 апреля. 

По словам заместителя директора департамента внутренней политики Приморского края Ольги Ивченко, в 2020 году на три конкурса президентских грантов, включая специальный региональный конкурс, было подано 180 проектов от некоммерческих организаций, из которых поддержку получили 48, общий размер поддержки из федерального бюджета составил 92,0 млн. рублей и из краевого бюджета – 65 миллионов рублей. На первый в 2021 году конкурс Фонда президентских грантов было подано 68 заявок, из которых поддержку с общим объемом финансирования в 35,9 миллионов рублей получил 21 проект. В их числе проект «Бегу по Приморью».  На второй конкурс подано 76 проектов, сейчас они проходят экспертизу, победители пока не названы.

Стоит отметить, что по результатам последних конкурсов президентских грантов Приморский край является одним из лидеров в Дальневосточном федеральном округе по общему объёму средств, привлеченных НКО–победителями конкурсов, а также по соотношению проектов-победителей к поданным заявкам. 

«По статистике больше всего заявок от НКО Приморья поступают на следующее направления: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, а также охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни. Департамент внутренней политики совместно с негосударственными ресурсными центрами - некоммерческим фондом «Энергия участия» и АНО «Развитие» - проводит постоянную работу по улучшению позиций региона в данном компоненте. В результате с каждым годом заявок от НКО Приморья становиться больше, а конкуренция между ними в конкурсах выше. Это позволяет реализовать как можно больше проектов, которые призваны улучить качество жизни в нашем крае», - отметила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольги Ивченко.


Именно на вовлечение приморцев в постоянные занятия спортом и направлен проект бегового клуба RunDnsRun «Бегу по Приморью». Он включает масштабный образовательный блок, в котором экспертами выступят ведущие диетологи, фитнес-тренеры и специалисты по общефизической подготовке. В течение трех месяцев, с апреля по июнь 2021 года, они будут делиться с участниками самыми необходимыми знаниями, лайфхаками и нюансами в сфере ЗОЖ. 

«Образовательный блок будет реализован в формате онлайн-курса, который разделён на три основных темы: программу тренировок, программу питания и самые необходимые знания по теме здоровья - комментирует куратор проекта «Бегу по Приморью» Анастасия Молодых. – Эксперты дадут комплекс упражнений общей физической подготовке, беговые упражнения, основы правильного питания, а также технику оказания первой помощи - научимся следить за своим здоровьем во время занятий. Также мы расскажем о доступных бесплатных тренировках, пробежках и неформальных сообществах приверженцев здорового образа жизни. Таким образом, мы предоставим всем желающим базовые знания и навыки, необходимые для того, чтобы начать заниматься собой, своим здоровьем и самостоятельно выходить на пробежки».

После каждого урока участникам проекта будет предложено пройти тестирование. По итогам пройденного курса им будут начислены бонусы, которые в конце проекта можно будет обменять на подарки. 

Кульминацией проекта «Бегу по Приморью» станет онлайн-забег, в котором смогут приять участие 2 тысячи приморцев. В течение трех дней, с 25 по 27 июня каждый зарегистрированный участник сможет выбрать дистанцию по силам 1, 3, 5 или 10 километров и преодолеть ее по удобному маршруту в любом уголке Приморского края. Также будет доступна паралимпийская дистанция в 1 км.

«Сейчас весна, то самое время, когда все больше людей задумываются о том, чтобы начать вести здоровый образ жизни. Проект «Бегу по Приморью» станет в этом отличным помощником и мотиватором. В течение трех месяцев участники будут впитывать знания и постепенно внедрять полезные привычки. А закрепить результат поможет онлайн-забег, все участники которого получат достойную медаль, сертификат финишёра, и конечно – призы», - рассказала директор бегового клуба RunDnsRun, организатор проекта «Бегу по Приморью» Ольга Гаева.

Регистрация для участия в проекте уже открыта.

Отметим, что проект «Бегу по Приморью» решает такие задачи национального проекта «Демография» как увеличение продолжительности здоровой жизни приморцев и увеличение доли лиц, ведущих здоровый образ жизни. 
 

Поделиться: