2000 приморцев получают медали за участие в проекте «Бегу по Приморью»
2000 приморцев получают медали за участие в проекте «Бегу по Приморью»
22.07.2021
Проект «Бегу по Приморью», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов и реализуется беговым клубом RunDnsRun при поддержке Правительства региона, вдохновил жителей края вести активный и здоровый образ жизни, помог сделать регулярные пробежки постоянной привычной.

В эти дни 2000 приморцев, принявшие участие в этом бесплатном проекте, получают свои медали. Напомним, что начиная с апреля все желающие могли пройти бесплатный онлайн-курс о здоровом образе жизни с лекциями от ведущих экспертов региона: диетологов, фитнес-тренеров, врачей-терапевтов, неврологов и других. В течение трех месяцев они внедряли в свою жизнь здоровые привычки, учились бегать и тренироваться правильно, а закрепили результат на бесплатном онлайн-забеге, который состоялся в конце июня.  Участники выбирали дистанцию по силам протяженностью 1, 3, 5 или 10 километрови преодолевали ее по любому удобному маршруту в любом уголке Приморского края.

«Проект «Бегу по Приморью» подарил возможность жителям края начать вести активный образ жизнь на регулярной основе и тем самым повышать общий уровень здоровья и физической формы, – комментирует куратор проекта «Бегу по Приморью» Анастасия Молодых. – Самостоятельно внедрять новые привычки сложно, а благодаря проекту у большинства участников появилась мотивация пару раз в неделю уделять время себе и своему здоровью.Мы старались сделать проект насыщенным и познавательным: приглашали интересных спикеров, которые могли замотивировать наших участников, делали тесты, пройдя, которые можно было заработать бонусы и обменять на спортивные подарки на сайте бегового клуба. Мы сделали всё возможное, чтобы участники почувствовали на практике -заниматься спортом можно и нужно в любом возрасте. Главное грамотно подходить к тренировкам и заботе о своем здоровье».

Итоговое мероприятия в рамках проекта – забег – прошло в формате онлайн, так как это самый удобный и доступный способ участия в спортивном празднике не зависимо от места жительства и привязки к конкретному времени. Проект поддержали многие города Приморского края,наиболее активно проявили себя жители Владивостока, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Лучегорска, Находки, Артёмаи поселка Преображение.

«Узнав о проекте «Бегу по Приморью», появилось желание принять участие и устроить для жителей Лучегорска небольшой праздник, - делится впечатлениями Светлана Калашниковаглавный специалист по культуре, спорту и молодежной политики Администрации Лучегорского городского поселения.–Наш забег прошёл по Центральной площади, все участники бежали свои дистанции на выбор, лично я пробежала 10 км – и это первая моя такая длительная дистанция. 35 человек разных возрастов получили медали, чему были очень рады».

«Нам очень понравилась идея проекта и мы решили приурочить онлайн-забег ко Дню молодежи, - рассказывает Александра Полякова директор Универсального спортивного комплекса «Преображание» ПАО «ПБТФ». – 48 детей и их родители пробежали свои дистанции по Соколовскому пляжу, это было тяжело, но того стоило. У нас получилось создать для жителей посёлка праздник, они с большим удовольствием пробежали в этот солнечный день и остались довольны с собой».

Каждый зарегистрированный участник, который пробежал и загрузил свой трек на сайт, получилименной стартовый номер, сертификат финишера с индивидуальным результатом забега и возможность получить красивую увесистуюмедаль финишера, а также на призовые бонусы, которые участники сейчас обменивают на спортивные подарки. Так как забег проходил в формате онлайн, то участники и сейчас продолжают получать свои медали, а вместе с ними – заряд энергии для того, чтобы продолжать тренировки самостоятельно.

«Мы поддерживаем проекты некоммерческих организаций, которые приносят результаты в долгосрочной перспективе. Благодаря проекту «Бегу по Приморью» две тысячи человек внедрили свою жизнь полезные привычки и любовь к спорту – это залог их крепкого здоровья в будущем. Здорово, что онлайн-формат позволил вовлечь в проект большое количество людей из удаленных населенных пунктов, ведь они не всегда могут приехать во Владивосток, чтобы поучаствовать в спортивных мероприятиях. И наконец, материалы онлайн-курса остаются бесплатными и доступными на сайте проекта для всех, кто хочет начать новый образ жизни», - отметила заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Напомним, онлайн-лекции о здоровом образе жизни остаются доступными для всех желающих на сайте проекта «Бегу по Приморью».

Поделиться: