Leo.Run: самый экологичный забег состоялся в Приморье
Leo.Run: самый экологичный забег состоялся в Приморье
24.06.2021
Благодарим всех, кто принял участие в самом красивом и экологичном забеге этого лета!

В воскресенье, 13 июня, состоялось уникальное беговое событие лета, около 500 участников приняли участие в трейловом полумарафонеLeo.Run.Организатораминеобычного спортивного праздника выступили  беговой клуб RunDnsRun и ФГБУ «Земля леопарда» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Генерального партнера компании Xiaomi.

«За последние 5 лет официального присутствия Xiaomi в России мы принимали участие во многих природоохранных инициативах, которые помогали украшать мир вокруг, поэтому мы с удовольствием приняли решение поддержать проект Leo.Run финансово и информационно. Надеюсь, мы сможем внести свой вклад в сохранение популяции краснокнижной кошки» - Томас Ма - Вице президент Xiaomi России и СНГ

«Вместе с беговым клубом RunDnsRun и его проектами в Приморье за 6 лет выросло уже целое поколение спортсменов-любителей и профессиональных бегунов. Благодаря нашим беговым международным событиям во Владивостоке с приморской столицей познакомились уже тысячи спортсменов из других стран и регионов России. Мы решили показать всем и другие места нашего удивительного края. Сегодня, будьте уверены, состоится трейловый забег по самой красивой природной трассе в России», - основатель бегового клуба RunDnsRun Константин Богданенко.

Одна из главных целей марафона - привлечь внимание к вопросу сохраненияпопуляции краснокнижной дальневосточной кошки,часть средств от продажи билетов будет направлена на мероприятия по сохранению ее популяции.

Полумарафон проводился в самых живописных местах нашего края, в Хасанском районе, на территории национального парка «Земля леопарда», в зоне хозяйственного назначения особо охраняемой природной территории по минерализованной полосе в той части нацпарка, где воздействие со стороны человека на диких животных и природу минимально. В этом отношении марафон,несомненно, обладает преимуществами - красивейшие панорамные виды на величественные сопки, Амурский залив, бухты Нарвы и Северная и на мосты Владивостока - это то, что смогли увидеть участники забега.Пожалуй, нигде больше в России, кроме Приморского края, такого шанса прикоснуться к дикой природе, в которой обитают краснокнижные дальневосточные кошки, просто нет.

«Для нас важно привлечение внимания к проблемам сохранения леопарда и природы. Сегодня участники забега не только испытали свои силы на нашем самом спортивном маршруте, но и оценили замечательные виды национального парка. Забег прошел по минерализованной полосе, оборудованной для противостояния пожарам: никакой специальной трассы не создавалось. Тропа «Семиверстка»  является спортивной тропой со сложным профилем .Данное мероприятие -  повод не только испытать себя, но и побыть в  роли ценителя природы, увидеть замечательные виды национального парка. Надеемся, что это мероприятие станет ежегодным» - Сторожук Олеся Геннадьевна , заместитель директора по экологическому просвещению и туризму ФГБУ «Земля леопарда»

Многие в это воскресенье сделали первый шаг навстречу беговым тренировкам, это был их первый забег, но всех их объединяло одно - желание испытать себя, пробежать от начала до конца маршрут, проходящий по самым удивительным местам юго-западного Приморья.

Участники преодолели технически сложную трассу, состоящую из грунта и мелких камней, а маршрут на дистанцию 21.1 смог бросить вызов даже самым сильным спортсменам.

Учитывая сложный характер трассы и местности, все участники мероприятия отметили его организацию - всё было максимально комфортно, учтены все аспекты.Также для бегунов и всех гостей спортивного праздника была организована культурная программа.

Юные участники забега преодолели 3 км, для взрослых были  дистанции 3, 5, 10 и 21.1 км.

Победители на дистанции 3 км.:

Женщины:

1 место - Елохина Анна

2 место -  Бабич Валерия

3 место - Алешина Юлия

Мужчины:

1 место - Токмачев Вадим

2 место - Морев Матвей

3 место - Пинчук Ярослав

Победители на дистанции 5 км.:

Женщины:

1 место - Мария Заиченко

2 место - Виктория Шпунева

3 место - Екатерина Шишина

Мужчины:

1 место - Сергей Шалунов

2 место - Алексей Брыкин

3 место - Кирилл Бутенко

Победители на дистанции 10 км.:

Женщины:

1 место - Лидия Жукова

2 место - Надежда Тищенко

3 место - Инна Цветкова

 Мужчины:

1 место - Роман Исаев

2 место - Иван Дунаев

3 место - Юрий Михайлов

Победители на дистанции 21.1 км.:

Женщины:

1 место - Наталья Сергеева

2 место - Анастасия Рубцова

3 место - Наталья Кайсарова

Мужчины:

1 место - Евгений Бушков

2 место - Валентин Козявин

3 место - Евгений Лепешкин

Впрочем, победителями в этом соревновании были все участники. И не только потому, что каждый из них на финише получил памятную медаль А в первую очередь потому, что все они в очередной раз преодолели себя, смогли пройти свою дистанцию от начала до конца.

Участие в полумарафоне Leo.Run, несомненно, будет запоминающимся «золотом» в копилке впечатлений  каждого участника.

Среди призеров был распределен призовой фонд в размере 300 000 рублей, а  также вручены призы от генерального спонсора Xiaomi и других партнеров мероприятия.

Share: