В каких кроссовках бежать Honor Vladivostok Ice Run 2022?
В каких кроссовках бежать Honor Vladivostok Ice Run 2022?
03.12.2021
Бегать по снегу и льду можно. Главное правильная экипировка и обувь!

В каких кроссовках бежать? Это самый популярный вопрос, которым задаются наши участники. Давайте разбираться. Мы поделились полезной информацией, что должно быть на ногах у участника Ледового полумарафона, чтобы безопасно и с удовольствием пробежать по замёршему морю.

Трасса ледового полумарафона проходит по льду Японского моря в бухте Новик в прибрежной зоне острова Русский возле Владивостока. 

Это скользкий маршрут! Кроссовки, в которых вы бегаете летом, не подойдут. Пригодится обувь с хорошим протектором и с с хотя бы минимальными влагоотталкивающими свойствами.

Выбирайте кроссовки:

  • с агрессивным протектором
  • с прорезиненной подошвой
  • с мембраной Gore-Tex, которая хорошо защитит от тающего снега. Идеальный вариант – трейловые кроссовки.

Верх кроссовка – что угодно, но не сетка. Она продувается, промокает и, соответственно, не подходит для защиты от холода. 

Присмотритесь к моделям кроссовок с шипами. Это не те шиповки, которые используют на стадионах, а трейловая беговая обувь с встроенными шипами. В них можно бегать и по снегу, и по льду. Минус – относительно большой вес!

Шипованные накладки на кроссовки для бега по снегу и льду

Не трейловые кроссовки или кроссовки без шипов можно «прокачать» с помощью шипованных накладок на подошву – они же ледоступы, они же насадки на обувь, они же «кошки».

Насадки на обувь, подходящие для бега, представляют собой накладные шипы, которые крепятся мягкими резинками за мысок и пятку обуви – это не агрессивные альпинистские «кошки». Такие насадки можно купить в отделе походов в спортивных магазинах.

Это могут быть как собственно шипы, так и насадки типа пружины. Лучше выбирать ледоступы с шипами и на передней, и на задней части подошвы – они крепче и устойчивее.

К бегу в насадках придётся немного привыкать. После использования насадки надо вытереть и высушить. По асфальту лучше не бегать – насадки испортятся.

Позаботься об обуви и экипировки к полумарафону заранее, так как «кошек» для кроссовок в стартовом пакете не будет!
Приобрести можно в любом магазине спортивных снаряжений.

Share: