Главным судьей Vladivostok Half Triathlon выступит известный триатлонист Алексей Калинин
Главным судьей Vladivostok Half Triathlon выступит известный триатлонист Алексей Калинин
15.05.2023
Спортсмен рассказал, с чего началось знакомство со спортом, и мотивации к развитию. Источник: primamedia.ru

Фестиваль триатлона (6+) состоится во Владивостоке, на о. Русском 22 и 23 июля, мероприятие такого масштаба на Дальнем Востоке пройдет впервые. Это третий этап Азиатского Тихоокеанского Суперкубка триатлона (6+), учрежденного в 2022 году РОО "Федерацией Триатлона и Полиатлона ПК". 

Главным судьей Vladivostok Half Triathlon выступит известный спортсмен-триатлонист Алексей Калинин (судья второго уровня world triathlon, главный судья главной триатлонной гонки Казахстана, гонки Ironman 70.3 Russia (2021), "Медный Всадник" (2022), член судейской бригады будущих Олимпийских игр в Париже).

— С чего началось ваше знакомство со спортом и с триатлоном в частности?

— 11 лет назад, в 2012 году, ведя обычный образ жизни предпринимателя без спорта, в один прекрасный момент я посмотрел на себя в зеркало и понял, что выгляжу как-то не так (с существенным лишним весом). Попробовал тренажерный зал, но быстро надоело в связи с монотонным выполнением не такого большого количества упражнений. Уже не помню, где именно прочитал статью в Интернете про триатлон Ironman, — идея преодоления такой дистанции меня захватила целиком и полностью. Шутка "Семья, работа, спорт…что-то надо бросать" в моем случае стала не шуткой, я уволился с работы. Но уже через полгода своё увлечение спортом я превратил в работу, организовав триатлонный клуб из самого себя, моего тренера и его пары знакомых. И по настоящий день клуб является моим главным увлечением и бизнесом, который продолжает развиваться.

— Какой вид вам было тяжелее осваивать, а что давалось легко?

- В начальных классах школы я непродолжительное время занимался в секции по плаванию, поэтому в воде мне было проще всего. Тяжелее, как и большинству любителей, мне давался бег. Самый любимый вид, соответственно, велосипед. Думаю, в связи с тем, что картинка перед глазами постоянно меняется, есть настоящая скорость… и велоформа, всё же, это самое красивое, что есть из экипировки!

— Что вас мотивирует развиваться и двигаться дальше?

- Триатлон для меня стал не просто увлечением, но и работой в качестве тренера. Вокруг меня большое число мотивированных спортсменов и тренеров, для которых наш спорт является частью их жизни, и они в первую очередь частичкой своей мотивации заряжают и меня продолжать начатое дело. Мы вместе тренируемся, ездим на сборы, дружим. Наше сообщество с годами только увеличивается. Как мы шутим, для нас "бывших" клиентов не бывает.

- Какие самые главные старты вы могли бы назвать в вашей карьере?

— Пожалуй, самым запоминающимся стартом был Challenge Roth 2017 (12+) с его умопомрачительным количеством болельщиков на протяжении всей трассы соревнований. Самым тяжелым — Austria eXtreme Triathlon 2018 (12+).

Share: